В уроки ОБЖ предложили включить раздел по киберзащите

Новости министерства образования

Так члены Общественной палаты России хотят научить российских школьников безопасному поведению в Сети. Изменения уже одобрили в Минпрсовещения.

В школьные уроки по основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) включат раздел по киберзащите. Министерство просвещения одобрило такую идею Общественной палаты. Программа предмета будет изменена после утверждения новых образовательных стандартов, сообщили газете «Известия» в ведомстве.

В Минпросвещения отмечают, что после освоения курса дети будут уметь приводить примеры информационных и компьютерных рисков и угроз, предупреждать и предотвращать их.

Среди главных опасностей, поджидающих школьников в Сети, эксперты называют кибербуллинг (травля в интернете), а также возможность нарваться на мошенников или педофилов.

«В период с января по декабрь 2019 года наши специалисты зафиксировали 638 эпизода кибербуллинга, которые получили широкий общественный резонанс», — рассказала «Известиям» глава Комиссии ОП по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина.

Отмечается, что после утверждения федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) будет проведена работа по обновлению школьных программ.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: