VK поможет российским школьникам с профориентацией

Новости

Проект ориентирован на школьников, интересующихся IT-специальностями, в возрасте от 12 до 18 лет.

VK запускает профориентационное приложение «Тест-драйв IT-профессий» на базе платформы VK Mini Apps, сообщает издание «Учительская газета». Школьники смогут познакомиться с интересующими их IT-специальностями, а также получить базовые знания и рекомендации по обучению.

Профориентационное мини-приложение работает в формате симулятора. То есть школьник выбирает IT-профессию и попадает прямо «на рабочее место», а в мессенджере с ним связывается коллега-бот. Он поможет узнать больше о выбранном направлении, погрузиться в специфику, а также даст базовые представления о профессии, предложив выполнить тематические задания и рекомендации о том, как ее получить.

На данный момент доступно шесть профессий: дизайнер интерфейсов, модератор контента, менеджер проектов, специалист по кибербезопасности, ИТ-рекрутер и дата-аналитик. В сентябре уже будет доступно 10 новых профессий. Пользователи, которые успешно пройдут тест-драйв IT-профессий, получат баллы. На них внутри мини-приложения можно будет приобрести призы от VK, платформы «Другое дело» и партнеров проекта.

«Мы считаем важным развивать в школьниках осознанность и ответственность за свое профессиональное будущее. Поэтому решили сделать профориентацию в близком для школьников цифровом и интерактивном формате с помощью мини-приложения ВКонтакте. В нем ребята смогут почувствовать себя на рабочих местах разных специалистов и таким образом познакомиться с самыми популярными и востребованными ИТ-профессиями, чтобы понять, что им ближе, и выбрать свою карьерную траекторию», – рассказал директор по связям с вузами VK Сергей Марданов.

VK помогает школьникам выбрать свой путь в IT-сфере и запускает профориентационные проекты: «День ИТ-знаний», «Урок цифры», VK Lessons и другие. Все образовательные инициативы помогают выявить у школьников интерес и способности к IT-специальностям. Благодаря этим проектам подростки могут наметить образовательную траекторию, которая в будущем приведет их к работе в сфере технологий.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: