Всероссийский центр для незрячих одаренных школьников начнет работу 1 сентября

Новости министерства образования

В столице с нового учебного года откроется первый в России федеральный центр для незрячих детей, проявивших выдающиеся академические способности.

Центр будет функционировать на базе Школы-интерната № 1 для обучения и реабилитации слепых Департамента труда и соцзащиты населения г. Москвы. В центре будут обучаться дети с инвалидностью по зрению, освоившие адаптированные основные образовательные программы основного общего образования слепых обучающихся не ниже 6-го класса, сообщает пресс-служба Минпросвещения.

Отбор ребят осуществляется на конкурсной основе в два этапа. Они включают контрольное тестирование по учебным предметам и собеседование с учетом академических достижений, результатов участия в предметных олимпиадах, конкурсах и других мероприятиях.

Школьники будут проживать в центре в течение всего периода обучения, за исключением зимних и летних каникул. Планируется, что в центре будут обучаться ребята со всех регионов России.

Всероссийский центр для слепых обучающихся, проявивших выдающиеся академические способности, занимается поиском одаренных незрячих детей и молодежи во всех регионах страны. В нем обеспечены необходимые условия для развития школьников и их профориентации.

Фото: пресс-служба Минпросвещения России

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: