11 способов научить ребенка беглому чтению

Семья

Предлагаем 11 действенных методов по улучшению важнейшего навыка для каждого ребенка.

Беглое чтение – один из самых важных навыков, которые ребенок должен развивать в детском саду и начальной школе. Обладающий таким навыком ребенок быстрее научиться писать, а также в будущем станет успешнее в математике, естественных науках и науках об обществе: эти предметы также требуют хорошей подготовки в чтении (функциональном). Если вас волнуют успехи вашего ребенка в чтении, предлагаем вам 11 способов улучшить этот важный навык.

Больше читайте ребенку вслух

Даже если ваш ребенок достаточно взрослый, чтобы читать самостоятельно, полезно будет показать ему пример красивого и вдумчивого чтения. Так в нем разовьется чувство ритма, он усвоит различные виды интонаций и, если вы выберете разные жанры и тематику, ребенок больше узнает о существующих видах книг.

Создайте читательскую зону

Сделайте для своего ребенка такое место, где он будет чувствовать себя комфортно при чтении, пусть в этом месте будут собраны его самые любимые книги. Такой способ не влияет напрямую на беглость чтения, но помогает создать общее положительное впечатление от чтения.

Расскажите о фонетических особенностях текста

Многим ученикам тяжело бегло читать текст, содержащий части слов (запинки в речи героев, заикания, долгие гласные) или междометия, они не понимают, какой эмоциональный эффект и смысл передает такое написание.

Подготовьте для ребенка словарик с часто встречающимися словами

Такие слова лежат в основе навыков чтения и письма. Составьте словарик с частыми словами в тексте и постепенно пополняйте его вместе с ребенком (повторяйте их каждый день). Если ребенок не научится быстро различать их в тексте, он постоянно будет спотыкаться в тексте, чтобы произнести их про себя.

Парное чтение

Читайте предложения с ребенком вместе или по очереди. Придумайте для ребенка сигнал, который он сможет вам подать, когда захочет, чтобы следующее предложение прочитали вы (чтобы лучше усвоить интонацию или из-за незнакомого слова).

Эхо-чтение

Это отличная стратегия для тех детей, которые отлично умеют читать текст про себя, но имеют трудности с расставлением ударения в словах или чтением с выражением. Суть способа – прочитайте идеально предложение для ребенка и попросите его повторить за вами.

Давайте ребенку книги, которые ему близки 

Ничто так не увлекает ребенка в книге, как герой, сталкивающийся с такими же проблемами, что и он. Такой метод называется библиотерапией: ребенку подбираются такие книги, которые подскажут ему пути решения жизненных проблем. Это не только учит беглому чтению, но и поможет в будущем справиться с буллингом в школе.

Используйте аудиокниги

Аудиокниги – это эхо-чтение на максималках. Мало того, что книги читают профессиональные актеры, так еще и прослушать отдельные фразы и предложения можно по несколько раз. Даже самый терпеливый родитель такого не выдержал бы.

Практикуйте критическое чтение (когда ребенок подрастет)

Беглость – это не только навык быстрого распознавания слов и выразительное чтение. Важно также понимать, что ты прочитал, и уметь передать эту информацию другому. Критическому чтению обязательно надо учить детей с 3 по 5 класс.

Следите за трудностями ребенка

Иногда проблемы бывают серьезнее, чем отсутствие усердия у ребенка или недостаток времени для практики. Порой дело касается неспособности к обучению – дислексии или других болезней ребенка. Если ни один из предложенных нами способов не работает, обратитесь к специалисту.

Консультируйтесь с учителем/воспитателем вашего ребенка

Хорошие взаимоотношения родителей с учителем – главная слагаемая успехов ребенка в школе, особенно это касается чтения. Учитель всегда сможет подсказать, на каком уровне находится ваш ребенок, что ему стоит подтянуть и какие книги лучше всего подойдут для этого.

Оригинал: verywellfamily

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: