Формируем ИКТ-компетенции воспитателей

ПедСовет

Старший воспитатель Екатерина Мельникова делится разработками для совершенствования квалификации воспитателей в сфере ИТ.

В законе «Об образовании в Российской Федерации» говорится, что дошкольное образование является одним из первых уровней образования. Информатизация детского сада – неотъемлемая реального современного общества.

Дошкольное образование неизменно влечет за собой применение в работе с дошкольниками и педагогами современных технологий и программ.

В настоящее время в нашей стране реализуется стратегия развития информационного общества. Профессиональный стандарт педагога содержит значительное число позиций, связанных с ИКТ — компетенциями.

Педагоги должны не только уметь пользоваться компьютером и современным мультимедийным оборудованием, но и создавать свои образовательные ресурсы, широко их использовать в педагогической деятельности.

В ходе наблюдений за деятельностью воспитателей и анкетирования педагогов информация показала, что большая часть педагогов  имеет недостаточный уровень знаний в вопросах использования ИКТ в образовательном процессе.

В основу методической деятельности по формированию ИКТ-компетенций лег принцип дифференцированного подхода работе с педагогами  и деление их на подгруппы, соответствующим их профессиональным знаниям и умениям. 

Далее мною была разработана модель методической работы в ДОО. Она включила в себя три блока:

  • Информационно-методическая среда ДОО;
  • информационно-методическая среда города;
  • информационно-методическая среда сети интернет.

В рамках информационно-методической среды ДОО была проведена серия мероприятий для педагогов:

  1. Семинары-практикумы
  2. Мастер-классы
  3. Методический фестиваль
  4. Лаборатория «Информационные технологии»
  5. Консультации – парадоксы с запланированными ошибками
  6. Экспресс –опросы по выбору правильного образца из нескольких.
  7. Воркшоп
  8. Кейс-технология

Одним из таких мероприятий стал семинар для педагогов «Использование ИКТ – технологий в работе педагога ДОО», в ходе которого педагоги вспомнили теоретические основы использования ИКТ-технологий в работе с  детьми дошкольного возраста.

Главный акцент необходимо сделать на методической целесообразности использования ИКТ в образовательном процессе. Обычно воспитатели испытывают трудности в том, где и когда необходимо использовать слайдовую презентацию во время занятия, подборе ее соответствующему возрасту детей группы, реализуемой программе детского сада.. Что мы имеем в итоге? Педагог может создать электронный продукт, а методически правильно применить в своей работе его не умеет.

Поэтому я поставила перед собой вопрос, как же быть? Я пришла к выводу о том, что необходимо научить воспитателей использовать в своей работе современные технологии.

Одной из самых распространенных форм работы, которые мы используем наиболее часто, является мастер-класс

Одним из таких и стал мастер-класс «ИКТ — технологии в работе с детьми»,  целью которого стало знакомство педагогов ДОУ с современными технологиями, которые можно применять в своей работе, при организации занятий и совместной деятельности с детьми.

Чтобы познакомить педагогов с использованием мультимедийных презентаций на занятиях и не только, мной был организован воркшоп «Использование мультимедийных презентаций в образовательном процессе»

Воркшоп – это особая форма работы со взрослыми, в которой преобладают активные и даже интерактивные формы работы, а основная роль в принятии решений принадлежит самим участникам.

В процессе воркшопа каждый из педагогов поделился своим опытом использования презентаций в образовательном процессе.

Данная форма работы  способствует развитию у педагогов навыков самообразования.

Для освоения передового опыта по  созданию развивающей среды в ДОУ и применения его в условиях детского сада была организована лаборатория «Информационные технологии». В ходе которой педагоги учились создавать презентации, видеоролики, познакомились с вариантами создания дидактических игр по различным образовательным областям.

Еще мной были использованы кейс-технологии, в ходе которых педагоги изучали предложенные им кейсы и находили пути их решения.

Чтобы педагог был заинтересован в применении  ИКТ в своей работе, необходимо применять открытые показы деятельности коллег, что является очень успешным методом работы. И это не случайно, потому что они работают практически в одних и тех же условиях, а это значит то, что может освоить один, возможно освоить и другому. Педагоги, которые часто используют в своей работе видео презентации  показывали, как применяют их в совместной деятельности с детьми, а также во время занятий.

Также в своей работе я использовала современные формы работы, так как в современном обществе это стало очень актуально, особенно с введением дистанционного обучения. Это дает возможность принять участие в мероприятии без посещения методического кабинета, так как все общение с педагогами осуществляется посредством интернета и обмена электронными письмами.

Формы работы:

  • видео-консультации;
  • видеоконференции;
  • презентация собственных сайтов педагогов;
  • виртуальные методические выставки.

Все эти методы помогут организовать педагогическое взаимодействие на основе сотрудничества в системе «старший воспитатель – воспитатель», «воспитатель – воспитатель».

Видео-консультации помогают педагогу получить необходимую информацию, ответ на вопрос, не покидая своей группы или дома в вечернее время, что очень удобно. Особенно со сложившейся сложной эпидемиологической обстановкой в стране. Видеоконференции дают возможность поделиться своим опытом в использовании современных информационных технологий и мультимедийных презентаций, также, не покидая своего рабочего места.

Персональный сайт педагога позволяет сделать систему образования более открытой, позволяет педагогу выйти на новый уровень общения с педагогами других городов, появляется более широкая возможность поделиться  своим  опытом с более широкой аудиторией сети Интернет.

На завершающем этапе был организован педагогический ринг «Использование ИКТ-технологий в работе педагога ДОО», в процессе которого я нацеливала педагогов на осмысление результатов их педагогической деятельности по приобретению теоретических и практических знаний в вопросах использования компьютерных технологий в своей работе, творческого их применения и перспектив дальнейшего саморазвития.

В результате методического сопровождения воспитателей ДОУ в вопросах ИКТ-компетентности, можно увидеть достижения педагогов, таких, как самостоятельное создание видео-презентаций, текстовых документов, применение их на практике в своей работе с детьми и не только, использование современных технологий при распространении своего опыта и т.д.

Компьютерные технологии не стоят на месте, они продолжают стремительно развиваться, поэтому и данный результат нельзя назвать конечным. Педагоги со временем меняются, меняется и материально-техническая база детского сада, а значит необходимо будет определять новые ориентиры методического сопровождения педагогов в вопросах развития ИКТ-компетенстности.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: