Как организовать режим дня школьника

ПедСовет

Соблюдение режима дня очень важно в повседневной жизни. Как же его правильно организовать?

Правильно организованный режим дня позволит предотвратить раздражительность, возбудимость и сохранит трудоспособность ребёнка в течение дня. Если вы заметили, что ваш ребёнок сильно устаёт, к концу дня становится вялым и нервным, а успеваемость страдает, постарайтесь правильно организовать его режим, и негативные симптомы, скорее всего, исчезнут сами, рассказали специалисты Роспотребнадзора.

В Роспотребнадзоре уточнили, что примерная норма сна для учащихся 1–4 классов составляет 10–10,5 часа, 5–7 классов – 10,5 часа, 6–9 классов – 9-9,5 часа, а 10–11 классов – 8–9 часов. Первоклассникам рекомендуется организовывать дневной сон продолжительностью до двух часов.

Чтобы избежать проблем с засыпанием, необходимо соблюдать ряд правил: ребенок должен ложиться спать и вставать в одно и то же время, сдвигать привычные часы сна не следует даже временно. Также нужно огранить эмоциональные нагрузки (просмотр фильмов, шумные игры) после 19:00. Также школьнику следует сформировать собственные полезные привычки перед сном: вечерний душ или ванна, чтение, прогулка.

Правильно организованный режим питания основывается на выполнении определённых требований. Прежде всего, это соблюдение времени приёмов пищи и интервалов между ними. Промежутки между приёмами пищи у школьников не должны превышать 3,5–4 часов.

Для школьников рекомендуется 4–5-разовое питание. При этом рацион должен быть сбалансированным по составу, содержать необходимое количество белков, жиров, углеводов, пищевых волокон, витаминов и минералов.

Принимать пищу ребёнок должен не спеша, в спокойной обстановке, внешний вид и запах блюд, сервировка стола должны вызывать у него положительные эмоции.

Особое внимание следует уделить двигательной активности ребёнка и прогулкам на свежем воздухе. Продолжительность прогулок, подвижных игр и других видов двигательной активности должна составлять как минимум 3–3,5 часа в младшем возрасте и 2,5 часа у старшеклассников.

Как правило, грамотно организованный день школьника быстро приносит положительные изменения в его настроение, самочувствие и успеваемость.

Помимо этого, важно правильно организовать рабочее место школьника. Лучше всего, если дневной свет будет падать на рабочий стол слева, а если ребенок левша, то справа. Искусственное освещение можно наладить по тому же принципу, однако свет настольной лампы не должен бить в глаза. Избежать этого можно при помощи специального защитного козырька и абажура. Ноги ребенка при правильной посадке должны упираться в пол или подставку, образуя прямой угол как в тазобедренном, так и в коленном суставе. Стул должен иметь невысокую спинку, а контроль соответствия мебели росту важно проводить не реже двух раз в год, отмечает телеканал «360».

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: