Как взаимодействовать с «трудными» детьми в классе?

ПедСовет

Советами с педагогами поделилась директор благотворительного фонда «Шалаш» Лилия Брайнис.

17 ноября прошёл круглый стол для учителей «Взаимодействие с трудными детьми в классе». Его организаторами стали Яндекс.Учебник и благотворительный фонд «Шалаш».   

На круглом столе эксперты рассказали о причинах трудностей в поведении и обучении учеников и разобрали конкретные кейсы, с которыми сталкивались в своей практике и смогли решить. 

На сессии выступила директор благотворительного фонда «Шалаш» Лилия Брайнис.  Она рассказала о том, что такое трудное поведение, а в частности — агрессия и травля.  

«Поскольку ребёнок сам страдает от этого, очень важно ребёнку помочь и его поддержать, научить действовать по-другому. Потому что это не трудный ребёнок, а ребёнок, которому трудно», – отметила Лилия. 

Кроме того, она рассказала, как взаимодействовать с детьми, которые проявляют агрессию: нужно остановить ребёнка, поддержать жертву агрессии, разобраться в причинах конфликта, дать детям прийти в себя, в личном разговоре предложить агрессору другие способы выражения злости: что-то крепко сжать, потопать, постучать, сказать словами. Кроме того, важно отмечать прогресс ребенка и давать ему обратную связь. Подробнее о рекомендациях Лилии можно прочитать в развернутом конспекте мероприятия

Нейропсихолог и эксперт «Яндекс.Учебника» Ксения Вотякова рассказала про трудности обучения. Она отметила, что они не всегда проявляются только в плохих отметках. 

«Кажется, что трудности обучения скорее всего испытывают дети, у которых плохие оценки. Но я бы посмотрела на это более широко <…> Это может выражаться не только в том, что у него плохие оценки, а в том, что он, например, очень сильно устает, у него возникает негативный эмоциональный след от учебы, или, например, он начинает много болеть. Поэтому нужно обращать внимание не только на успеваемость, но и на общий эмоциональный фон, изменения в поведении», — рассказала Ксения. 

Также она отметила, что трудности обучения могут быть связаны с самыми разными факторами: нарушением внимания, с нарушениями чтения, особенностями протекания образовательных процессов и недостатком мотивации («троечник с задней парты»). Во взаимодействии с ребенком с трудностями обучения важно не обвинять и не критиковать его, разобраться, что именно не так, и применять методики и тактики, которые следуют из причин. Ксения подробно рассказала об алгоритме работы с детьми с дислексией и дисграфией, со слабыми регуляторными функциями, неуспешными из-за относительной несформированности высших психических функций, медлительности или отсутствия мотивации детьми. Подробнее — в конспекте мероприятия. 

Учитель географии и английского языка Элина Ликарь рассказала о своем опыте работы в малокомплектной школы, где старшие классы наотрез отказывались взаимодействовать и идти на контакт. Оказалось, что у ребят отсутствовали базовые знания географии. Решением в такой ситуации стало точное определение уровня знаний учеников, его принятие, подготовка и выдача простых заданий, с которыми ребята ощущали себя в ситуации успеха, а также «прозрачный» план обучения — таблица, в которой ученики вместе с учителем делали отметки после каждой пройденной темы.

В итоге у педагога появился контакт с учениками, ребята вовлеклись в работу и стали достигать результатов, а опыт успешности стал для части учеников опорой в самостоятельной подготовке к экзамену.

Учитель инфомратики и математики Елена Тимохина также поделилась случаем из практики. Она работала с агрессивным поведением ученика, который разными способами пытался привлечь к себе внимание. В ответ на такое поведение педагог не злилась, а приняла ситуацию и стала работать над её разрешением. Она начала активно привлекать ребенка к дополнительной деятельности, выбрала индивидуальное место в классе, чтобы он не отвлекался, наладила доверительный контакт, поощряла даже минимальные позитивные изменения и давала расширенную обратную связь по успехам. В результате ученику частично удалось справляться с отрицательными эмоциями на уроках, принимать правила поведения в школе, но при встрече с новыми людьми и обстоятельствами проявления деструктивного поведения все еще иногда повторяются.

Ещё один случаем из педагогической практики поделилась учитель начальных классов Альбина Аюбова. Она рассказала, как однажды на уроке один из детей собрал вещи и ушёл из класса со словами «Я ухожу. Не хочу быть предметом интерьера». При этом у ученика не было проблем с учёбой. Учитель заметила, что у этого ученика избирательные контакты с окружающими людьми, и решила обратиться к родителям ученика. Мама ребёнка оказалась практикующим психологом. Вместе они провели диагностические исследования индивидуальных особенностей детей в классе, особенное внимание уделялось выявлению творческих и нестандартно мыслящих детей. Те дети, с которыми было трудно работать в начале, стали активны, открылись к взаимодействию со взрослыми. Кроме того, учитель стала применять технологии, которые помогут раскрыть ребёнка и вовлечь его в процесс: теорию решения изобретательских задач (ТРИЗ-технологии) и интерактивные методы обучения.

Чтобы помочь учителям найти ключ к взаимодействию с  детьми с трудным поведением, «Я Учитель» сервиса Яндекс.Учебник совместно с благотворительным фондом «Шалаш» запустил курс «Работа с трудным поведением: принципы и инструменты». Это бесплатный онлайн-курс, рассчитанный на 16 часов, который можно проходить в записи в любое удобное время, а по итогу получить удостоверение о повышении квалификации. Зарегистрироваться на него можно по ссылке

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: