Минпросвещения: только четверть школ России готовы к онлайн-обучению

Новости министерства образования

В таких образовательных организациях есть стабильный интернет, достаточная инфраструктура, рассказал министр Сергей Кравцов.

В эфире телеканала «Россия 24» Сергей Кравцов ответил на вопросы журналиста, касающиеся образования.

«Мы проанализировали ситуацию: в целом готовность у четверти школ — там, где есть устойчивый интернет, есть соответствующая инфраструктура. То есть порядка 10 тысяч школ у нас максимально готовы. — рассказал Сергей Кравцов. — Понятно, что есть школы со слабым интернетом, есть территории, где интернета нет. У нас уже собрана максимально полная информация по каждой школе, по каждому муниципалитету, вплоть до каждого удаленного поселка. И вместе с министерством цифрового развития мы работаем с этой информацией, разрабатываем новый отечественный продукт — «Цифровая образовательная среда».

По словам министра, в этой системе будут использованы только отечественные разработки, только отечественное программное обеспечение, пишет «Учительская газета». В том числе — будет создана образовательная видеоплатформа — аналог Zoom и Skype.

«Вы знаете, что в Сингапуре от Zoom уже отказались, потому что там был несанкционированный доступ. И чтобы исключить этот момент, исключить неустойчивость зарубежных систем, будет разработана своя система, максимально устойчивая, — рассказал Сергей Кравцов. — Мы планируем, что к началу следующего учебного года такое решение представим».

По словам министра, «Цифровая образовательная среда» поможет решить проблемы традиционной системы образования, когда ребенок по каким-то причинам не может посещать школу, или родитель — не может посещать родительское собрание. Поможет учителю всегда быть на связи с учеником.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: