Национальные спортивные игры российского Дальнего Востока и ближнего зарубежья

Большая перемена

Учитель физической культуры Ольга Мезько представляет увлекательный мир национальных видов спорта малых народов России.

«Игры — во все времена и у всех народов, были непременно, они одинаково занимают детей у всех народов, т.к. потребности детей везде одинаковы: ребенок чувствует потребность упражнять себя, развивать ловкость, гибкость, силу и проворство.

Е. А. Покровский

В настоящее время технического прогресса, многие народы Севера России в какой-то степени все же сохранили традиционный уклад жизни, что для народов Севера зарубежья уже не характерно. Наши коренные малочисленные народы Севера, особенно проживающие на Крайнем Севере, как и их предки, занимаются оленеводством, охотничьим, рыболовным и зверобойным промыслами, а также собирательством — заготовкой на зиму съедобных ягод, орехов, грибов, лекарственных трав и т. п.

Они сохранили как непременную составляющую своих традиционных праздников и многие спортивные состязания, которые всегда были направлены на совершенствование их физической и профессиональной подготовки. Это подтверждают исследования, проведенные среди этносов Севера Приамурья и Сахалина.

Национальные виды спорта в России направлены на то, чтобы у молодого поколения развивались не только физические, но и духовные качества, а также выносливость, меткость, ловкость и стремление к достижению цели. Если проводить игры на свежем воздухе, то спорт и физическая нагрузка приобретают черты здорового и правильного отдыха, что является одним из приоритетных направлений в нашей стране.

Спортивные игры черпают свое начало из народных, которые культивировались в различных государствах на протяжении всей их истории.

Для коренных жителей Дальнего Востока традиционные игры и состязания являлись когда – то неотъемлемой частью повседневной жизни, которые способствовали передачи от старшего поколения к младшему накопленного предками бесценного опыта. Образ жизни народностей Приамурья требовали от подрастающего поколения физической силы, выносливости и ловкости, самообладания и выдержки. Коренные жители Приамурья, на основе древних традиций, вдохнули в игры живую нотку обаяния и народной мудрости. Игры наполнены легендами, сказаниями, приданиями и выстроены в систему физического воспитания. Прошли столетия и эти занятия превратились в соревнования, которые можно назвать небольшой Олимпиадой северных народов.

Все это непременно связано со здоровьем народа. Ведь именно оно в первую очередь сказывается на экономической направленности страны. Необходимо помнить, что физически активные и здоровые люди имеют большую работоспособность, а также огромное количество возможностей для самореализации.

Фундамент будущего человека заключается в детстве. Детям необходимо знать и изучать свой родной край, его культуру, истории, традиции. Это не только формирует любовь к малой родине, но способствует развитию личности ребенка в духе патриотизма.

В своей практической деятельности мы используем игры народов Севера, внесли их в программный материал как региональный компонент и классифицировали их по развитию физических качеств. Наши учащиеся с удовольствием играют в эти игры; знают игры и умеют их самостоятельно организовать во внеурочное время. В начальной школе мы проводим такие игры как Дувувури, борьба ногами лежа, «Хейро», каюр и собаки и многие другие. Особой популярностью пользуется игра «Дувувури» — это игра с длинной веревкой, в которой существует множество вариантов: пробегание различными   способами (одиночное и групповое), прыжки различными способами (одиночные, групповые, с предметами и без предметов), прыжки на время и на результат (одиночные и групповые) позволяющие достигать новые рекорды.

В среднем звене элементы национальных видов спорта имеют не только физическую, но и прикладную направленность, развивая основные жизненные навыки. В условиях введения ФГОС нового поколения с внедрением проекта «Самбо в школу», особо актуальными стали силовые виды национального спорта: «Муйрэмэчиури» — толкание плечами, «Читумэкэ» — перетягивание друг друга, держась за палку (имеются разные варианты соревновательных действий). Для развития прыгучести, качества так необходимого в спортивных играх, а также для подготовки детей к сдаче норм ВФСК ГТО мы используем такие виды северного многоборья, как «Прыжки через нарты», (заменяя нарты другим инвентарем, приближенным по размерам), «Тройной национальный прыжок», когда прыжки выполняются одновременно двумя ногами. Национальный прыжок с шестом «Томян» очень нравится детям, как соревновательный момент при проведении эстафет. Разнообразие спортивных, подвижных игр с элементами метания «Тынзян на хорей»,  «Отбивка оленей» повышает интерес детей к данному разделу школьной программы.

Своей гордостью народы Приамурья считают национальную игру «Чакпан». Это дальний родственник волейбола, так полюбишегося нынешним школьникам. На начальном этапе обучения технике волейбола (5-6 класс), элементы игры позволяют отрабатывать технические действия и развивать умение быстро перемещаться в необходимую зону.

Если учащихся удается заинтересовать игрой, то игра приобретает новые, интересные варианты, дети с удовольствие вносят свои корректировки, предлагают новые правила, стараются самостоятельно оформить, объяснить и провести игру. Осмысливая, фантазируя, учащиеся развивают свой интеллект, и тем самым формируются социальные качества. Конечно,  значение имеет профессиональная подготовка руководителя, его наблюдательность и предвидение. Творчески используя   подвижные, спортивные игры как эмоционально-образное средство влияния на детей, пробуждает у них интерес, воображение, добиваясь активного выполнения игровых действий. При этом педагог должен замечать и выделять существенные факторы в развитии детей, в их поведении: лидерство, желание и способность преодолевать себя, принимать быстрые решения в меняющейся обстановке, умение играть командой. Важно помочь ребенку закрепить положительные качества и постепенно преодолевать отрицательные.

Используя игры народов Севера на уроках физической культуры, а так же во внеурочное время, мы видим, что они и до сих пор не потеряли своей ценности и значимости. Дети с удовольствием в них играли и играют до сих пор.

Существующие и постоянно изменяющиеся региональные национальные программы по физической культуре, в своем вариативном компоненте, несомненно, должны опираться, прежде всего, на богатейшие многовековые традиции в области физического воспитания народов, на присущие тому или иному народу его традиционные виды хозяйственной деятельности, на тот духовный мир, который сопутствовал этим народам в решении вопросов физического развития их подрастающего поколения, на проверенные веками формы, методы и самобытные средства — народные игры, самобытные физические упражнения, традиционные состязания и, конечно, современные национальные виды спорта.

Настало время, когда мы заново должны осмыслить всю ценность, значимость и роль этноспорта для российского человека любой национальности в деле консолидации и гармонизации отношений всех российских этносов.

Фото: sportsweek.org

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: