Ночь перед ЕГЭ: эффективные техники запоминания учебного материала

ПедСовет

До итоговых экзаменов в школах осталось совсем немного времени, как выпускникам успеть выучить и удержать в памяти огромный поток информации?

Приближаются ежегодные обязательные для всех выпускников школ экзамены — ГИА и ЕГЭ. Они требуют от учеников не только железных нервов, но и хорошо развитой способности запоминать материал. Ведь каждому учащемуся предстоит пропустить через себя большой поток необходимой информации, чтобы успешно сдать экзамены. К сожалению, из-за стресса перед непростой итоговой аттестацией многие не могут сосредоточиться и хорошо подготовиться.

Глубоко вдохните, посчитайте до трёх и выдохните. Экзамены — это не конец света, сдать их под силу каждому выпускнику. Для этого вам на помощь могут прийти эффективные техники запоминания. Учтите, каждый метод особенный и может не подойти всем. Лучше попробовать несколько способов и остановиться на более эффективном именно для вас. Вот некоторые из них:

  1. Конспектирование материала. Чтобы лучше запомнить важную информацию, необходимо выделять в ней главное и четко её структурировать для себя. Записывайте важные моменты, которые пригодятся для сдачи экзамена. Потом прочтите материал ещё раз, связывая основные моменты с остальным текстом. Далее воспроизведите в голове весь материал по выписанному конспекту, отвечая на вопросы по самым главным темам текста.
  2. Сначала заучивание, потом повторение. В данном случае главная задача выучить весь материал, прочитав его несколько раз. После этого углубляйтесь в его осмысление.
  3. Прослушивание. Хороший способ запомнить нужную информацию — это прослушать её. Для начала зачитайте текст на диктофон, желательно сделать это с выражением и добавить толику эмоций. Потом включите запись и слушайте её до тех пор, пока не сможете воспроизвести самостоятельно. Более эффективно будет, если слушать аудиозапись и одновременно совершать какие-нибудь незамысловатые действия. Например, прогуляться по парку, покататься в общественном транспорте, наблюдая в окно за городским пейзажем, мыть посуду и так далее. Здесь сработает ассоциативное восприятие. И, напоследок, можно прослушать конспект перед сном.
  4. Ассоциации. Ещё один хороший метод — зарисовывать главные элементы изучаемого материала. Зарисовки не должны быть сложными. Они должны легко восприниматься быстрым взглядом и ассоциироваться с нужным словом. Например, слово “произведение” можно завуалировать, изобразив книгу. Количество символов неограниченно. Главное, чтобы взглянув на их ряд, вы смогли сразу воспроизвести нужную информацию.
  5. Рифмоплетка и напевка. Однажды один молодой человек спросил: “Почему песни запоминаются быстро, а уроки нет?” Действительно, любимая музыка и рифмованные тексты песен легче остаются в памяти. Почему бы не напеть на полюбившийся мотив песни материал изучаемого предмета? Возможно, именно таким способом вам легче будет понять и запомнить нужную информацию. Можно, если необходимо, срифмовать текст, добавив несколько слов или переставив их в предложении.
  6. Создание связующих нитей. Старайтесь новую информацию соединять с уже имеющимися у вас знаниями. Таким образом будет легче выудить нужный материал из памяти. Например, вам известно, что в 1821 году Александр Сергеевич Пушкин начал писать произведение “Борис Годунов”. Позже вы встречаете информацию, что в этом же году Александр Грибоедов закончил писать пьесу “Горе от ума”. В то время оба произведения запретили отправлять в печать. Вот такое интересное совпадение, которое можно связать и легко запомнить.
  7. Повторение перед сном. Сон — удивительное состояние человека, во время которого вся полученная информация “раскладывается по полочкам”. Можно прочитать информацию перед сном и положить книгу под подушку, и, будьте уверены, что-то (возможно, и всё) обязательно отложится в вашей памяти. Также эффективно чтение с утра на “свежую голову”.

Разумеется, во время подготовки к экзаменам важен полноценный отдых. Не пренебрегайте перерывами во время изучения материала. Разбавьте предэкзаменационный период прогулками на свежем воздухе, общением с друзьями, походами в кино и другими развлекательными мероприятиями. Отдохнувший мозг лучше будет работать и не подведёт вас в трудную минуту.

Как помочь школьникам подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ? Вам расскажут опытные преподаватели «Моего университета» на практико-ориентированных курсах по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ!


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: