Профили учителей в соцсетях должны вдохновлять учеников

Новости

Учителя, которые активно ведут блоги, обсудили, что привлекает школьников в аккаунтах педагогов в соцсетях.

Учителя-блогеры приняли приняли участие в еженедельной онлайн-программе «Образовательная среда», организованной федеральным порталом «Российское образование», сообщает «Учительская газета». Они обсудили использование соцсетей в работе учителя.

Учителя, которые активно ведут блоги, обсудили, что привлекает школьников в аккаунтах педагогов в соцсетях, и поделились собственным опытом ведения просветительских аккаунтов. По словам Алексея Шебатько, учителя начальных классов московской школы № 460, сначала соцсети были для него развлечением. Однако потом он стал подписываться на страницы экспертов, смотреть ролики, которые они публикуют. Затем учитель подумал: «Я и сам эксперт, люблю свою работу, стараюсь как можно больше дать своим ученикам, воспитывать их».

Социальные сети, уверен Алексей Шебатько, – прямой путь к людям, потому что сейчас сложно представить себе человека, у которого нет своего аккаунта. На своей странице Алексей Шебатько рассказывает о синтаксических, лексических, орфоэпических нормах русского языка. Причем не так, как это делается в учебнике. Педагог каждый раз придумывает интересную историю, связанную с правилом, готовит видеоряд. Зрители не только видят увлекательную картинку, но и восполняют пробелы в своих знаниях.

Учитель начальных классов и русского языка и литературы Центра реабилитации и образования № 7 города Москвы Ольга Морозова, считает, что педагог должен приспособить соцсети под свои профессиональные цели. Ольга Морозова рассказывает на своей странице, что и как можно объяснить ребенку, как ответить на сложные вопросы. Родители видят, как проходят уроки и как детям интересно на них, рассказала эксперт во время эфира. Ольга Морозова снимает контент для соцсетей вместе с детьми. Показывает ученикам, как делает видео, которое полезно для многих, передает свой педагогический опыт, рассказывает о методиках преподавания, демонстрирует объяснение детям той или иной темы.

«И ученики в классе, и родители, и все мои 284 тыс. подписчика видят, насколько интересна профессия учителя, что это не рутина, а множество возможностей для творчества», – поделилась в программе «Образовательная среда» Ольга Морозова.

Учитель ОБЖ Школы на Юго-Востоке имени маршала В.И. Чуйкова (Москва) Геннадий Старунов создал свой блог, чтобы при помощи визуальных средств показать красоту своего предмета. Нужно выбрать простой заголовок, красивую фотографию, убрать всю «воду» из текста, и тогда самую большую публикацию дети дочитают до конца, поделился секретами учитель. Он рассказал, что 75% из его 25 тыс. подписчиков – мамы, которые вместе со своими детьми проходят материал. На своей странице Геннадий Старунов рассматривает вопросы безопасности, актуальные ситуации, в которые может попасть любой человек. Это очень интересно людям, отметил учитель.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: