Российские школьники завоевали шесть золотых медалей на 18-й Международной естественно-научной олимпиаде юниоров

Новости министерства образования

Все участники сборной России сумели завоевать по золотой медали.

Международная естественно-научная олимпиада юниоров (IJSO 2021), прошла в Дубае (Объединённые Арабские Эмираты) в дистанционном формате, сообщает пресс-служба Минпросвещения России. Согласно условиям олимпиады в состязании принимали участие команды школьников не старше 15 лет – 400 ребят более чем из 70 стран мира.

Золотые медали завоевали все шесть членов российской команды:

  • Вячеслав Бобков (школа № 1589, г. Москва);
  • Даниил Гаврилов (Республиканский лицей для одарённых детей, г. Саранск, Республика Мордовия);
  • Григорий Зутлер (школа № 179, г. Москва);
  • Иван Мякутин (школа № 179, г. Москва);
  • Егор Потапов (Республиканский лицей для одарённых детей, г. Саранск, Республика Мордовия);
  • Ярослав Шастин (Республиканский лицей для одарённых детей, г. Саранск, Республика Мордовия).

«Поздравляю ребят, а также их тренеров с этим блестящим результатом. Впечатляющие достижения, которые вновь и вновь показывают российские школьники на международном уровне, красноречиво говорят о высоком качестве обучения и преподавания в нашей стране. Это в том числе касается дополнительного образования, которое открывает перед детьми широкие возможности развития в самых разных областях, включая естественные науки. Задания олимпиады были связаны сразу с тремя важными научными дисциплинами: физикой, химией и биологией. Уверен, что участие в соревновании станет для ребят хорошим подспорьем и вдохновит их на покорение новых вершин», – прокомментировал Министр просвещения Сергей Кравцов.

Олимпиада включала три тура: тестовый, теоретический и экспериментальный, в ходе которых участники выполняли задания по физике, химии и биологии.

Руководителем сборной выступил заведующий учебно-методической лабораторией по работе с одарёнными детьми Московского физико-технического института (МФТИ) Валерий Слободянин. Тренер по химии – старший преподаватель учебно-методической лаборатории молекулярной и биологической физики МФТИ Максим Каркешкин, тренер по биологии – преподаватель биологии школы № 192 города Москвы Игорь Киселёв, тренер по физике – доцент кафедры общей физики МФТИ Леонид Колдунов.

Фото: пресс-служба Минпросвещения России

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: