Сергей Кравцов: новый учебный год в России начался спокойно

Новости

Министр просвещения выступил в среду на Всероссийском открытом уроке «Будь здоров».

Новый учебный год в России начался спокойно, свои двери для учеников распахнули более 40 тыс. школ. Об этом сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов, пишет ТАСС.

«Вчера начался новый учебный год. Сразу хочу сказать, что начался он спокойно, мы готовились к началу учебного года, многие школьники соскучились по школе, своим учителям. Вчера более 40 тыс. школ открыли двери и приняли своих учеников», — сказал он.

По словам министра, соблюдение правил Роспотребнадзора позволяет избежать распространения коронавирусной инфекции, примером чему стали прошедшие этим летом единый госэкзамен (ЕГЭ) и детская оздоровительная кампания.

«Конечно, этот год важен с точки зрения соблюдения эпидемиологических требований, потому что если соблюдать все требования Роспотребнадзора, то минимум угрозы здоровью учеников и учителей. Мы это видели на едином государственном экзамене, на котором соблюдались все меры Роспотребнадзора и никаких вспышек заболевания ни среди сдающих ЕГЭ, ни среди организаторов не зафиксировано. Также мы видим — прошла детская оздоровительная кампания летняя, и соблюдение требований Роспотребнадзора позволило обеспечить безопасность <…> для отдыхающих школьников», — подчеркнул Кравцов.

Он призвал учеников, их родителей, а также учителей соблюдать все рекомендации, направленные на противодействие распространению инфекции, добавив, что «обучение идет в традиционном режиме и никогда дистанционные технологии не заменят традиционной системы образования».

Также министр сообщил, что в этом году более 200 новых школ открыли в России двери для школьников 1 сентября.

«У нас первого сентября открыто более 200 новых школ, а это тоже очень важно, несмотря на эпидемиологическую ситуацию. Школы строились, проводились ремонты, и все в основном проходило в срок, по графику», — сказал он.

Фото: пресс-служба Минпросвещения России


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: