Советники директоров по воспитанию будут обсуждать со школьниками политику

Новости

С 1 марта этого года ставки советников-воспитателей появятся в десяти пилотных регионах.

Министр просвещения Сергей Кравцов сообщил, что в 2022 году во всех регионах России пройдет конкурс «Навигаторы детства» на должность советников директоров школ по воспитанию. В нынешнем году конкурс пройдет в десяти пилотных регионах, пишет «Коммерсант».

Уже с 1 марта ставки советников-воспитателей появятся в Брянской, Вологодской, Калининградской, Нижегородской, Омской, Сахалинской, Тюменской и Челябинской областях, в Ставропольском крае и в Севастополе.

В пресс-службе Минпросвещения пояснили “Ъ”, что принять участие в конкурсе «Навигаторы детства» смогут действующие педагоги и студенты педвузов начиная с четвертого курса. Для советников по воспитательной работе будет предусмотрена ежемесячная федеральная надбавка в размере 15 тыс. руб. без учета региональных коэффициентов.

Проектом по подготовке будущих воспитателей занимается Российское движение школьников (является соорганизатором конкурса вместе с Минпросвещения). Исполнительный директор РДШ — 33-летняя Ирина Плещева, в прошлом работавшая в Общероссийском народном фронте. Она считает, что воспитатель должен знать, чем живут современные дети: «Нужно знать язык и мемы, смотреть стримы и фильмы, которые они смотрят, музыку, которую слушают, вести социальные сети, разбираться в игровых приставках и компьютерных играх».

Советники по воспитанию в школе необходимы, считает директор Института развития образования Высшей школы экономики Ирина Абанкина: «Сейчас нет серьезного диалога внутри общества с подрастающим поколением — мы срываемся в неконструктивную критику, в протесты, вместо того чтобы выстроить конструктивный диалог».

«Если предполагается, что в школы придут какие-то новые люди, то ничего кроме смеха они не вызовут: ни один нормальный ребенок не будет искренне разговаривать с посторонней тетей»,— возражает сопредседатель профсоюза «Учитель» Всеволод Луховицкий.

По его мнению, речь идет скорее об имитации контроля «политизированности школьников» и об «очередной кампании ради кампании» без особых последствий для подростков.

Фото: gorobzor.ru

Советники директоров по воспитанию будут обсуждать со школьниками политику: 1 комментарий

  1. говорит:

    У семи нянек дитя без присмотра, так и получиться. Я работаю на 0,5 ставки зама по УВР, у меня более серьёзная работа, получается, что я буду получать меньше, чем советник по воспитанию. Думаю, что ставки по воспитательной работе, которые уже есть, было бы достаточно!!

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: