В школах не появится отдельного предмета по финансовой грамотности

Новости министерства образования

Изучать финансовую грамотность школьники будут в рамках уже имеющихся предметов, отметили в министерстве просвещения России.

Новые федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) начального и основного общего образования не предполагают введения предмета по финансовой грамотности, заявили в пресс-службе Минпросвещения РФ.

«Речь не идет о введении нового предмета, и это не приведет к повышению часовой допустимой нагрузки на ребят», — говорится в сообщении.

Вместе с тем знания по финансовой грамотности теперь закреплены на уровне ФГОС как в начальной, так и средней школе в числе обязательных навыков, которые школьники получают по итогам освоения программы.

В начальной школе данные навыки будут изучаться в рамках предметов «Окружающий мир» и «Математика», позволяя школьникам познакомиться с такими понятиями, как семейный бюджет, рациональность, дать им представление о взаимосвязи трудовой деятельности, тяге к труду и экономического благосостояния. На уровне основной школы это более глубокие знания о финансах, финансовых инструментах, защите от мошенничества, рационального использования средств. Изучать их ребята также будут в рамках уже имеющихся предметов, среди которых «Обществознание», «Информатика», «География» и другие.

«Школьные программы должны давать максимально актуальные знания, которые бы учащиеся могли применять в реальной жизни, отвечать тем вызовам, которые есть в современном мире, формировать базу для продолжения дальнейшего пути, какой бы образовательный и карьерный путь ученик ни выбрал после школы. Поэтому новые стандарты позволяют обновить содержание программ и в части гуманитарных направлений, и в части предметов научно-технического цикла, расширить знания школьников о здоровом образе жизни, экологии и экологической культуре, задействовать интересные интерактивные программы, формирующие патриотическое воспитание», — добавили в Минпросвещения РФ.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: