Исследование: сборы детей в школу подорожали в 2020 году

Новости

По подсчетам аналитиков компании «Авито», цена полного комплекта необходимых для обучения товаров в среднем по стране выросла на шесть процентов по сравнению с прошлым годом.

Главная расходная статья при домашнем обучении — гаджеты, за которые в среднем нужно отдать тринадцать тысяч рублей. Спрос на них вырос на 55 процентов. На офисную мебель — на 73 процента. Средняя стоимость компьютерного кресла — четыре тысячи рублей, пишет «Российская газета».

Базовый комплект школьника, включающий ранец, пенал, школьную и спортивную формы, оценивается в 3 180 рублей. Ранец за год подорожал на три процента, форма — на семь.

Дороже всего сборы в школу обойдутся родителям в Казани (более 32 тысяч рублей), Нижнем Новгороде (26 тысяч), Москве (24 тысячи). Школьный бюджет омичей составит восемнадцать тысяч рублей.

Между тем родители полагают, что этим траты не ограничатся. А цены в магазинах и на школьных базарах отличаются от тех, которые предлагают интернет-площадки.

«Современная школьная экипировка — это блузка, юбка (брюки), жилет, пиджак, туфли, спортивный костюм, кроссовки, ранец. Плюс носки, колготки, банты и галстук. В сетевом детском маркете такой комплект для мальчика стоит 14 620 рублей, для девочки — 13 390, — поделилась арифметикой мать двоих школьников Марина Сомова. — При этом речь идет о самых недорогих товарах. За «изыски» придется выложить в полтора-два раза больше».

В подготовке ребят к школе родителям приходится рассчитывать на собственные средства. Поэтому более дешевые виртуальные покупки набирают популярность.

Правда, ученикам начальных классов положено бесплатное питание в школе. В нынешнем году на эти цели из средств бюджета запланировано выделить 329,3 миллиона рублей, в 2021-м — 850,5 миллиона, в 2022 году — 929,5 миллиона рублей.

На десять миллионов рублей, или на треть по сравнению с прошлым годом, выросли государственные расходы на покупку учебной литературы.

«Это связано с изменением перечня федеральных учебников, расширением списка школьных предметов и требований к школьному образованию. Например, введением второго иностранного языка, — пояснил корреспонденту «РГ» пресс-секретарь министерства образования Омской области Илья Крылич. — В регионе необходимо капитально обновить ветшающий фонд образовательной литературы, особенно в селе».

Помимо этого, ученики первых классов получат бесплатно специальные тетради по русскому языку и математике, второклассники — по иностранному языку.

Цены на учебную литературу тоже растут. Например, стоимость учебника по математике или литературе для второго класса превышает 500 рублей. Всего же набор младшеклассника, включающий словари, тесты и рабочие тетради, составляет около семи тысяч рублей.

Автор — Светлана Сибина


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: