Как организовать дистанционное образование школьников и студентов?

Новости "Моего университета"

Предлагаем курсы, рекомендации и советы по переходу образования в цифру.

В ближайшее время школы должны будут определиться со стратегией работы с детьми в дистанционном формате. Чтобы учителям и преподавателям было проще подготовиться, Минпросвещения опубликовало методические рекомендации по организации такого обучения. Также в министерстве представили краткие пошаговые инструкции по переходу на дистанционное образование:

  1. Сначала образовательной организации рекомендуется разработать локальный акт (приказ, положение) об организации дистанционного обучения. При этом в документе должен быть определён порядок индивидуальных консультаций и проведения контрольных работ.
  2. Следующим шагом станет формирование расписания занятий на каждый день по каждому предмету. В этой части предусматривается сокращение времени урока до 30 минут.
  3. Затем образовательная организация должна познакомить обучающихся и их родителей с новым форматом работы: с расписанием уроков, графиком контрольных работ и консультаций.
  4. Необходимо обеспечить выставление отметок в электронном формате.
  5. Родители в обязательном порядке должны подтвердить выбор дистанционного обучения, написав заявление.
  6. Далее образовательная организация вносит корректировки в рабочие программы и учебные планы (к примеру, вводит консультации в режиме онлайн).
  7. Затем школа организовывает занятия, консультации, вебинары на портале учебного заведения или иной цифровой платформе (например, с помощью программы Skype).
  8. Педагогам рекомендуется создавать простые, «нужные для обучающихся, ресурсы и задания», а своё отношение к работам обучающихся выражать в виде текстовых рецензий, аудиозаписей или устных онлайн-консультаций.
  9. Директору школы предлагается проводить мониторинг ежедневно: отслеживать, кто из детей фактически всё-таки приходит в школу, кто учится дистанционно, а кто – болеет и учиться не может вообще.

Недавно на сайте Минпросвещения появились иллюстративные навигаторы по организации дистанционного обучения студентов учреждений СПО.

дист-спо-1

Посредством инфографики представлен алгоритм эффективной организации удалённых занятий для студентов СПО. Приведены рекомендованные профильные цифровые платформы, включая «Кванториумы» и «Уроки цифры». В рекомендациях отмечается, что студентам должен быть обеспечен доступ к электронной библиотеке.

дист-спо-2

Что еще может вам помочь?

Рекомендации министерства носят скорее теоретический характер, перейти от традиционного обучения к онлайн-образованию не так просто. Поэтому наши партнеры из Инновационного образовательного центра «Мой университет» (уже 20 лет они проводят обучение исключительно онлайн) подготовили важные и нужные для всех педагогов курсы — «Как организовать дистанционное образование для школьников и студентов» и «Методы контроля при дистанционном обучении».

Курсы подготовлены в соответствии с рекомендациями Минпросвещения и основаны на многолетнем опыте работы преподавателей центра. После окончания обучения педагоги получат не только важные знания, но и удостоверение о повышении квалификации на 72 часа в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ». Центр «Мой университет» осуществляет деятельность на основании Лицензии №3101 от 30.04.2019, выданной Министерством образования Республики Карелия.

Запишитесь на курс прямо сейчас и станьте мастером дистанционного обучения (похоже, оно теперь будет только развиваться)! Сейчас цена на курс составляет всего 749 рублей!

Фото: pixabay


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: