Мотивация школьников на уроке: лайфхаки учителей по её повышению

Новости "Моего университета"

Предлагаем вам советы по повышению мотивации учеников от наших подписчиков.

Больше всего лайфхаков по мотивации учеников в нашу редакцию прислала Наталья Никитина:

  1. Перед контрольной работой (на перемене) ребятам раздаю карамельки. Сладкое стимулирует работу мозга! А в самом начале контрольной работы, мы с ребятами выполняем следующее упражнение: встаем, руки в стороны, начинаем сгибать и разгибать в локтях. Снимается напряжение и поднимается настроение!  Ребята очень любят это упражнение!
  2. Мой класс очень любит петь разные детские песни. На уроках технологии, после объяснения плана работы над изделием, мы включаем негромко музыку и начинаем петь. Минимальное количество времени затрачивается на объяснение материала, так как дети сразу вникают в тему урока, испытывая желание послушать музыку или спеть песенку!
  3. Перед родительским собранием ребята пишут письма своим родителям. В письмах они выражают свои чувства, пишут то, что не могут сказать родителям в лицо. Часто дети пишут о том, что им не хватает внимания со стороны родителей. На собрании родители читают эти письма и пишут ответ. Ребята очень ждут писем, читают несколько раз, радуются и удивляются.
  4. Однажды моя ученица Маша пришла на урок очень расстроенной. В беседе выяснилось, что с утра она поссорилась с мамой. Я сразу же позвонила маме и объяснила сложившуюся ситуацию. Мама позвонила Маше и успокоила ее. Девочка была очень рада!
  5. Стараюсь часто говорить ребятам, что люблю их и горжусь ими! Они отвечают тем же!

Cвоим ноу-хау в системе оценивания (а это тоже часть мотивации) поделилась Екатерина Сухарева.

Для того, чтобы повысить интерес к своим предметам «русский язык» и «литература», я использую необычную систему оценивания. Вместо привычной пятибалльной системы за активность на уроке я выдаю так называемые «талантики» (от слова талант). Действует следующая система: за 9-10 «талантиков» выставляется оценка «5», за 7-8 «талантиков» оценка «4», за 5-6 «талантиков» – «3». Если ученика не устраивает оценка, он может перенести «талантики» на следующий урок и «докопить» на хорошую оценку. Дети любят игры, и активно работают на уроке!


Уважаемые педагоги! Предлагаем и вам поделиться своими «лайфхаками» или советами и особыми приемами, которыми вы пользуетесь в своей деятельности! Присылайте ваши письма на адрес gazeta@edu-family.ru или по кнопке «Стать автором».


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: