Российских школьников научат справляться с игроманией и киберугрозами

Новости министерства образования

Министр просвещения Сергей Кравцов обсудил с общественниками изменения программ и учебников по ОБЖ.

Сергей Кравцов встретился с директором Центра экстренной психологической помощи МЧС Юлией Шойгу, руководителем липецкой областной общественной организации «Поиск пропавших детей» Вячеславом Телиным и уполномоченным по правам ребенка в Липецкой области Юрием Тараном, сообщает пресс-служба Минпросвещения. Вместе они по поручению президента России обсудили тему подготовки школьников к безопасной жизни в обществе.

Участники встречи обсудили возможные изменения в школьном курсе по предмету ОБЖ с учётом современных вызовов, например, как научить школьников характеризовать и предотвращать потенциальные риски и угрозы в интернете.

«Мы видим, с чем вынуждены сталкиваться наши дети в соцсетях, в реальной жизни. Конечно, нам необходимо ограждать их от этого, — рассказал министр просвещения Сергей Кравцов. — Не менее важно научить их самостоятельно реагировать на угрозы. Мы должны не утаивать проблемы от детей, а называть вещи своими именами. В учебники необходимо добавить блоки, например, о мошенничестве, игромании, деструктивном поведении в социальных сетях».

Также Сергей Кравцов отметил: необходимо создать доступные, «говорящие на языке школьников» источники информации по проблемам безопасности в сети и кибербуллингу. Нужны альтернативные ресурсы, которым будут доверять дети.

Директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Шойгу напомнила, что работа в этом направлении началась после поручения главы государства разработать новую концепцию преподавания ОБЖ. Акцент в новой программе сделан не на жесткий контроль, а на просвещение. На то, чтобы доступным языком рассказать ребенку, как не попасть в опасную ситуацию, избежать ее.

Сергей Кравцов также заявил о планах создать координационный совет, где будут рассматриваться вопросы безопасности и здоровья детей.

Фото: Daria Nepriakhina | Unsplash


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: