ЮНЕСКО: половина учащихся в мире вынуждены пропускать занятия

Новости

Уже более 850 миллионов детей и студентов, то есть примерно половина всех учащихся в мире, не могут посещать школы или университеты.

По данным ЮНЕСКО, уже 102 страны закрыли доступ в свои школы полностью. Еще 11 стран — закрыли школы частично, на местном уровне, пишет «Российская газета».

«Масштаб и скорость закрытия школ, университетов — это беспрецедентная проблема для сектора образования, — заключают в ЮНЕСКО. — Страны по всему миру стремятся заполнить образовавшийся вакуум решениями для дистанционного обучения. Они варьируются от высокотехнологичных альтернатив, таких как видео-уроки в режиме реального времени, до менее технологичных вариантов — образовательных программ на радио и телевидении».

ЮНЕСКО также составила список негативных последствий закрытия школ:

  • Нарушение процесса обучения. Малообеспеченные семьи, как правило, имеют меньше возможностей для получения образования за пределами школ.
  • Питание. Многие дети и молодые люди полагаются на бесплатное или льготное питание в школах. Закрытие школ лишает их этого ресурса.
  • Защита. Школы обеспечивают безопасность для многих детей и молодых людей. Когда школы закрываются, дети становятся более уязвимыми перед различными рисками.
  • Родители не готовы к дистанционному и домашнему обучению. Это особенно касается родителей с ограниченным уровнем образования и ресурсов.- Неравный доступ к цифровым порталам обучения. Отсутствие доступа к технологиям или хорошего интернет-соединения — препятствие для продолжения обучения, особенно для учащихся из неблагополучных семей.
  • Пробелы в уходе за детьми. Работающие родители часто оставляют детей одних, когда школы закрываются.
  • Высокие экономические издержки. Работающие родители чаще пропускают работу, чтобы заботиться о детях. Это приводит к потере дохода и снижению производительности.
  • Социальная изоляция. Школы — это центры социальной активности и взаимодействия людей. Когда школы закрываются, многие дети и молодые люди лишаются необходимых им социальных контактов.

[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: