Как педагогу помочь детям вернуться к очному обучению после дистанта

ПедСовет

Представляем вторую статью из цикла цикла «Школьная жизнь в эпоху пост-дистанта» от психологов Анны Макарчук и Елены Гориновой. В этот раз психологи расскажут, как педагогам помочь школьникам ре-адаптироваться к очному обучению.

Чтобы спланировать помогающие действия, важно понять, с чем связаны трудности, которые дети могут испытывать, вернувшись в школьные классы. Мы выделили 5 основных трудностей.

1. Утомляемость, потеря работоспособности. Дети буквально засыпают на уроках, им трудно сконцентрировать и удержать внимание, педагоги рассказывают о случаях обмороков детей.

Причин у этого много. Почти постоянное пребывание дома, снижение физической активности неизбежно привело к тому, что режим дня у детей нарушился. На протяжении месяцев дети поздно ложились спать, отвыкли рано вставать, ехать в школу. А некоторые взяли за правило даже «досыпать» на первых уроках. К сожалению, педагог не в состоянии нормализовать режим дня детей. Эта часть ответственности за успешное возвращение ребенка к очному обучению лежит на родителях, и мы подробнее остановимся на этом в третьей части, адресованной родителям. Педагогу же нужно просто учитывать этот факт.

Еще одна причина утомляемости заключается в том, что дети отвыкли от самоконтроля во время уроков. Занимаясь с выключенными камерами, они могли сидеть, лежать, так, как им удобно, пить чай, гладить кота. Некоторые ухитрялись параллельно вести переписку с одноклассниками или даже играть в игры. А теперь им приходится вновь по 45 минут «прилично» сидеть за партами;

Третья причина переутомления – сенсорная перегрузка. Много людей вокруг, много информации, заданий, шум, разговоры. От всего этого дети отвыкли за месяцы изоляции.

Чтобы помочь детям, определите и проговорите детям период времени, в течение которого допускаются опоздания на первый урок до 15 минут (как пример) без санкций и замечаний. Строго соблюдайте это правило в течение всего оговоренного периода.

Совместно с детьми устанавливайте новые «переходные» правила поведения на уроке. Эти правила должны учитывать задачи учебного процесса, интересы детей и ваши интересы. Например, среди таких правил может появиться пункт «каждый 15-20 минут каждый ученик имеет право встать, походить по классу, сменить место, сесть так, как ему удобно, но не мешая другим».

Внедрите на уроках короткие физические разминки 2-3 раза за занятие. Их можно проводить через определенные промежутки времени либо по необходимости, когда вы замечаете, что класс утомлен, концентрация ухудшилась.

Чтобы снизить стресс и риск сенсорной перегрузки у детей, введите правило тишины на индивидуальных формах работы. Строго следите за его соблюдением.

Разнообразьте формы работы на уроке. Как справедливо заметил великий русский физиолог И.М. Сеченов, лучший отдых – это смена видов деятельности. Это особенно важно для детей с признаками гиперактивности и поможет им лучше справляться с трудностями этого периода. Кроме того, известно, что чем больше разных форм и технологий используется, тем быстрее пролетает время.

Если вы заметите, что класс устал, дети жалуются, отказываются выполнять задания, «присоединитесь» к ним эмоционально. Искренне скажите, что понимаете их. Разделите с ними их чувства, расскажите, как сложно и вам, пожалуйтесь. Пообщайтесь с ними из позиции «дитя – дитя» (теория трансактного анализа Эрика Берна). И тут же предложите детям какое-то решение: сделать перерыв, сменить форму деятельности, сесть так, как хочется. Или предложите детям самим придумать решение, которое могло бы помочь всем продолжить работу на уроке (общение из позиции «взрослый» — «взрослый»). Скажите, что не сердитесь на них, ведь понимаете, что это не просто для всех. Реадаптация – штука сложная.

2. Страх неуспеха – с этой проблемой сегодня столкнулись многие школьники. Дети боятся получить плохие отметки, «списать» теперь будет гораздосложнее, чем на «удаленке», больше не получится прибегнуть к помощи родителей или интернета.

Мягко озвучьте детям эти страхи, «нормализуйте» их. Выскажите в виде предположения, даже если никто из детей не озвучил их вслух. Ни в коем случае не занимайте позицию контролера, не угрожайте вывести их «на чистую воду», проверить, кто и как учился все это время. Поначалу не ставьте плохих оценок, но четко определите границы этого периода. Определенность — ваш первый друг и помощник.

Если есть необходимость в проведении проверочных работ по итогам «удаленки» – проведите их письменно. Озвучьте детям, что контрольная проводится для того, чтобы понять, какие темы необходимо повторить.

Со страхом неуспеха связан и тот факт, что дети отвыкли публично отвечать у доски. В период «удаленки» многие школьники учились, не включая камер, неохотно отвечали вслух, предпочитали писать ответы в чат. Чтобы помочь детям вновь освоиться у доски, свыкнуться с этой необходимостью, дайте им время. Четко определите с детьми, в какой период они будут отвечать с места или только письменно.

Кроме того, сейчас у вас появился уникальный шанс разнообразить формы работы на занятиях, дополнить их элементами интерактивного или неформального обучения. Предложите ребятам работу в парах, в малых группах, когда ответ презентует вся команда, ребята говорят по очереди, хором, отвечают в творческой форме. Желание выходить к доске и стараться вернется по мере реадаптации и снижения страхов.

3. Коммуникативные сложности. В разной форме от этого страдают многие. Одни дети не справляются с коммуникативной перегрузкой. Другие за время «удаленки» утратили социальные связи. Некоторым стеснительным, неуверенным в себе детям может казаться, что они разучились общаться «живьем».

За период удаленного обучения в классе могли возникнуть или обостриться конфликтные ситуации и другие деструктивные социальные процессы. Дети проводили много времени за общением в чатах и социальных сетях, куда у педагогов и родителей доступа не было. В классе могли возникнуть признаки травли, появиться аутсайдеры, сформироваться новые микрогруппы и так далее. Можно сказать, что после «удаленки» к вам вернулся не ваш класс, а совершенно новый, незнакомый.

Если вы заметили ребят, которые отказываются или избегают включаться в работу вместе со всем классом, деликатно подойдите к каждому из них и поговорите наедине. Предложите оценить, насколько они готовы сейчас включаться в групповые активности. Можно использовать цветные карточки (красный, желтый, зеленый) или предложить оценить по пятибалльной шкале. Обсудите с каждым ребенком, сколько времени ему может понадобиться, и как вы можете ему помочь. Обязательно скажите, что понимаете его и позаботитесь о нем.

Для того, чтобы лучше понять картину взаимоотношений в вернувшемся классе, рекомендуем провести неформальный классный час «Плач по удаленке» или «Ура, школа!» (в зависимости от настроений, которые вы улавливаете в связи с возвращением). Обсудите с детьми время онлайн-обучения, поделитесь своим опытом, предложите ребятам рассказать, как было им. Что понравилось, что не понравилось. Что было самым сложным? Что показалось самым интересным? Чего они сейчас ждут от школы? Чего бы им хотелось? В процессе общения наблюдайте за классом. Если вы заметили признаки перемен не в лучшую сторону, предложите обсудить изменения, произошедшие в классе.

Предложите ребятам классные события, тимбилдинги. Вместе составьте их график на ближайший месяц. Воспринимайте сейчас свой класс так же, как в тот первый день, когда вы познакомились.  Необходимо будет снова посвятить время сплочению, профилактике конфликтов и травли, а если они возникли —  разрешению ситуаций.

4. Пассивность, сужение круга интересов. Вы можете столкнуться с тем, что дети перестали интересоваться тем, что увлекало их раньше, избегают включаться во внеаудиторные активности. Например, до ухода на «удаленку» ребенок был чем-то сильно увлечен, готовился к олимпиадам, творческим конкурсам, спортивным соревнованиям. Из-за пандемии многие мероприятия были отменены, что конечно же могло расстроить детей. Плюс дети теряют мотивацию от отсутствия эффекта «социальной фасилитации», когда окружение других людей, одноклассников вызывает в нас чувство соревновательности, командности, желание проявить себя.

Чтобы помочь школьникам преодолеть эти сложности, предлагайте им проектную, поисковую деятельность. В зависимости от готовности ребенка к активной коммуникации, это могут быть индивидуальные или командные проекты: исследовательские, творческие, социальные.

Внедряйте интерактивное и неформальное обучение, чтобы заинтересовать детей самим процессом обучения, вызвать у них позитивные эмоции. Это будет способствовать не только лучшей психологической реадаптации, но и лучшему усвоению знаний.

Информируйте обо всех школьных событиях, мероприятиях, кружках. Создавайте позитивное информационное поле. Сейчас тот самый момент, когда в классе должно быть максимально хорошо, чтобы дети все с большей готовностью и желанием приходили на занятия, включались во все виды деятельности.

Для актуализации утраченных с «удаленкой» интересов и постановки новых целей вы можете провести с детьми такое упражнение:

  1. Выпишите с помощью ребят на доску сферы школьной и внешкольной жизни, в которую вовлечены / были вовлечены ребята до карантина (спорт, учеба, олимпиады, творчество и т.п.).
  2. Попросите каждого оценить по 10-тибалльной шкале степень своей увлеченности какой-то самой значимой сферой / сферами до карантина и сейчас.
  3. Попросите желающих поделиться результатами.
  4. Предложите ребятам подумать о новых целях после карантина.

5. Трудности совместной работы – еще одна сложность, с которой могут столкнуться дети. За время дистанта дети перестроились на свой индивидуальный ритм работы. Некоторым из них мешает присутствие других детей, отвлекает, раздражает, утомляет.

Педагогу важно держать в фокусе готовность детей к совместной работе. Применяйте технику с цветными карточками (см. блок «Коммуникативные сложности»). Для начала будьте готовы к тому, что все дети в классе будут работать в своем ритме. Постепенно и планомерно увеличивайте долю совместных заданий.

Будьте готовы открыто обсудить со школьниками возможность онлайн-обучения, если такой выбор в вашей школе предоставляется. Если ребенок действительно хотел бы остаться на удаленном обучении, и родители его в этом поддерживают, ему важно услышать от педагога, что такой выбор есть. Это даст уверенность в том, что продолжение обучения онлайн не повлечет для него нехороших последствий: предвзятого, субъективного отношения со стороны педагогов, занижения оценок и так далее. Также важно объявить всем, что независимо от того, будут дети обучаться очно или удаленно, требования для всех будут едиными. 

И в завершении.

Вынужденная пауза в очном школьном обучение, освоение нами ранее неопробованных форматов и технологий, цифровизация всех сопровождающих процессов, а также стрессы, связанные с адаптацией сначала к режиму онлайн, а теперь — возвращению за парты, разделила нашу жизнь и жизнь детей на «до» и «после».

Стоит признать, что мир, как и мы с вами, уже никогда не будет прежним. Так почему бы не рассматривать эту новую трансформацию, вызов реадаптации, как точку «пересборки», когда мы можем создать что-то абсолютно новое, интересное. Это возможность обогатить методы нашей работы, стать более психологически-грамотными и бережными по отношению к детям, родителям и к себе. Перемены коснулись нас всех и только вместе мы сможем сделать так, чтобы в школе детям было хорошо и интересно.

Об авторах: Анна Макарчук, кандидат психологических наук, директор Центра толерантности, и Елена Горинова, психолог, ведущий тренер Центра толерантности.

Фото: avatars.mds.yandex.net

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: