Уроки любви: как школе может помочь День святого Валентина

ПедСовет

14 февраля – прекрасный повод обсудить с детьми вопросы любви и других человеческих чувств и эмоций.

Я не большой любитель Дня святого Валентина, скажу вам честно. Однако не стоит игнорировать праздник, который имеет большое значение для детей. Независимо от моего желания, 14 февраля будет наполнен для детей записочками, сообщениями и письмами о любви. Если я или мои коллеги не воспримем этот день как повод критически поговорить с детьми о любви и чувствах человека, у них могут сформироваться неверные представления об этом великом чувстве: что любовь – это розы, шоколад или золотые кольца; что в жизни имеет значение только романтическая любовь и если ребенок найдет свою вторую половинку, то все его проблемы волшебным образом решатся.

Как и другие праздники и события в нашей жизни, День святого Валентина – отличная возможность научить детей критически мыслить о сообщениях в СМИ и бульварной прессе, о том, какой может быть любовь и как распознавать свои собственные чувства.

5 упражнений, которые помогут научить детей размышлять о любви

  1. Пусть ваши ученики прочитают истории/книги о семейной любви. Это задание может показаться странным, но будьте уверены, все ваши ученики ставят знак равно между любовью и влюбленностью (романтической любовью), которые им навязаны популярной культурой. Если дети увидят, что любовь может быть разной, это позволит им критически подходить к тому, что транслирует им поп-культура. Лучше всего предложить ученикам прочитать истории о любви между братьями или сестрами («Маленькие женщины» Луизы Мэй Олкотт, например).
  2. Сравните два стихотворения о любви. Возьмите, к примеру, сонет №73 Шекспира («То время года видишь ты во мне») и стихотворение Афанасия Фета Alter Ego. Эти довольно грустные стихотворения показывают другую, темную сторону любви, которая не всегда так и плоха. Пусть дети поразмышляют о потере, боли и страданиях, которые несет в себе любовь – это позволит им глубже понять это сложное чувство.
  3. Задайте детям написать заметку о жизни. Когда ученики сосредоточены на мысли, что любовь – это новая машина с красивой ленточкой или парень с огромным бумбоксом под окном, они могут упустить из виду те мгновения своей жизни, когда люди демонстрировали им свою любовь. Такое простое письменное упражнение позволит им взглянуть на свою жизнь со стороны, чтобы увидеть эти краткие счастливые моменты, помнить и ценить их.
  4. Проанализируйте рекламу. Посмотрите вместе с классом рекламу, которая играет на универсальном для человека желании любить и быть любимым, чтобы продать что-нибудь. Можете также вместе полистать комикс или другое произведение поп-культуры, чтобы увидеть, как любовь показывают авторы. Так дети смогут отличать настоящие чувства от навязанных им извне картинок.
  5. Обсуждайте, обсуждайте и еще раз обсуждайте. Когда вы обсуждаете с детьми такие сложные темы, как любовь, всегда держите в голове, что на один вопрос может быть сразу несколько правильных ответов, а на другой ответ и вовсе не найдется. Слушая других и обдумывая свои идеи, ученики поймут, что разговор о чувствах требует времени и тщательного размышления – это не внезапное следование инстинкту или эмоции. Вопросы вроде «Сильнее ли получается история любви, когда мы заранее знаем, что влюбленные обречены на поражение?», «Вы верите в любовь с первого взгляда?» или «Почему мы так часто раним тех, кого любим больше всего?» заставят детей глубже задуматься над темой любви, которая кажется им такой простой.

[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: