Как выполнить требования Роспотребнадзора по профилактике коронавируса в школе?

Прямой диалог

Педагог — о том, как организовать работу школ в эпоху пандемии, не обойдя вниманием рекомендации Роспотребнадзора.

Читаю рекомендации Роспотребнадзора об организации обучения в школах, в условиях угрозы новой коронавирусной инфекции. Коротко и по сути:

  1. Сократить количество учащихся в классах.
  2. Каждый класс в своем кабинете, дети по кабинетам не ходят, к ним в класс на каждый урок приходят учителя.
  3. Каждый класс начинает урок в разное время, соответственно и перемена у каждого класса в разное время. Умным слогом написано, что надо исключить общение между детьми разных классов на переменах.
  4. Все в масках, везде санитайзеры, постоянная дезинфекция.

Дальше пункты перечислять нет смысла, достаточно этих четырех. А давайте представим, как школа должна выполнить то, что ей предписал Роспотребнадзор. Прямо с первого пункта и начнем.

Сократить количество детей в классах. Сделать это можно несколькими способами. Первый — частичный перевод на дистанционку. Как отбирать будем кандидатов? 99 процентов родителей не согласятся. Отпадает. Второй — увеличение количества классов. То есть из одного класса на 30 человек сделать два по пятнадцать. Сразу вопрос: это для тех школ, в которых в этом году был набран 1 «Ф»? Как градация будет — 1аа, 1аб, так?

Хорошо, пусть это будет маленькая школа на тысячу детей, как у нас. Как школе с тридцатью кабинетами разместить шестьдесят классов? Только в две-три смены, согласны? Пусть так. Но нужно согласие родителей, а они в третью смену не согласны. И на дистанционное не согласны.

Самое интересное – оплата труда учителя. Учитель работал один урок с классом из 32 человек и получал за этот урок 200 рублей. Теперь он будет работать два урока по 16 человек и будет получать по 100 рублей за увеличившуюся вдвое нагрузку? Учителя на это не пойдут, напишут жалобы, уволятся и будут правы. Тогда им надо коэффициент, как учителям английского, а это разорение государства. Государство на это не пойдет.

Хорошо, представим, что государство пошло на эти жертвы, представим, что учитель, имевший нагрузку 36 часов – две ставки, станет работать в два раза больше по подгруппам. Это 72 часа в неделю? 72 разделить на 6 дней это 12 уроков, на минуточку. Две смены по 6 уроков. Это смерть через 2 недели работы, а ведь еще классное руководство, отчеты, дополнительная нагрузка. Учителя уже на полном издыхании, потому что работают так ежедневно на дистанционке. Не все — только классные руководители, да еще русисты-математики, но те больше зрением жертвуют, проверяют присланные вотсапом сочинения, сфотографированные боком, плохой камерой, размыто. «А у меня лучше не получается». Шедевр, присланный мне недавно, — контрольная, щелкнутая мыльницей в три мегапикселя в темной комнате, боком, внимание, зеркально! Шедевр. Жаль не сохранила.

Ладно, отвлеклись от Роспотребнадзора. А зря. Мы разнесли в пух и прах только первый пункт. Понятно. Невыполнимо. Даже если они не заставят работать по 72 часа, а попытаются набрать учителей на такое количество часов, у них не получится, они своей политикой планомерного уничтожения учительской профессии изгнали из учителей 80 процентов тех, кто хотел бы и мог бы работать. Если только гастарбайтеров или студентов, или безработных без образования. Так сейчас можно. Представляете, да? Кто будет учить детей.

Пункт второй. Каждый класс в своем кабинете. Я в детстве так училась. Но у нас не было информатики. В принципе, выполнимо. Так началку изолируют, когда у них ветрянка. А старшие классы? А как же компьютерный класс? Рассадник вируса. В охапки ноутбуки, которых нет, а значит стационарные компьютеры и на урок в класс? А после урока на каждой перемене заливаем технику санитайзером? А физика с химией, там тоже лабораторные. Там как? Невыполнимо.

Пункт третий. В целях предотвращения общения детей между разными классами на переменах, каждый класс начинает урок в разное время, соответственно и перемена у каждого класса в разное время. Как они себе это представляют? Пусть на каждом этаже по 20 классов, которые по 15 человек, мы помним, да? Пусть уроки по 40 минут, а перемены по 5 минут. Стоп, еще надо учесть перемену на питание, минут 20, а в школе четыре этажа. Запретите детям бегать по этажам? Не сможете, а значит все 80 классов должны иметь разницу в начале занятий хотя бы в 5 минут. Кому не лень, посчитайте, если 1а начнет учиться в 8.00, 1б в 8.05, и.т.д., во сколько начнет учиться последний из 80 классов? Про две-три смены помните?

Как проводить урок, если каждые 5 минут в рекреацию высыпает на перемену очередной класс и начинает визжат и вопеть. Да, да, дети на переменах визжат и вопят, такая особенность у них. Они бегают, прыгают, толкаются, ругаются матом, визжат и вопят. Имеют право. А мы в этом гвалте работаем уже десятилетия. А тут урок. Сможете провести? Роспотребнадзор, наверное бы, смог. Он же не работал никогда с живыми детьми. А учителя не смогут. Зачем, главное? Если для предотвращения эпидемии, то дети перед входом в школу перецелуются толпой на входе, переобнимаются, перемацаются и перезаражаются. Прямо там, где они битком набьются на ступеньках школы, где им будет измерять бесконтактно температуру медсестра, одна на всю школу, и охранник будет напоминать каждому – надень маску, надень маску… Кто придумал вот это вот всё? Короче, невыполнимо.

Пункт последний — Все в масках, везде санитайзеры, постоянная дезинфекция. В масках не заставите вы детей ходить – снимут, я ответственно, как учитель со стажем заявляю, не заставите никак. Еще первый день будут ходить, потом будут снимать и прятать, как мы пионерские галстуки прятали. Отмазки про «а у меня нет маски», «а вы не имеете права, вы нарушаете мое право на обучение», «моя мама будет жаловаться в департамент, не имеете права заставлять», забыли? И еще, кто будет контролировать смену маски через три часа? Пушкин? А если учитель, кто будет доплачивать за эту обязанность? Санитайзеры вообще отдельная песня. На голове у скольких детей окажутся эти санитайзеры, сколько детей их выпьют или съедят, если гель? Это ж не Китай, это Россия. Невыполнимо и опасно.

Из всех пунктов реальны только два – частичная изоляция детей по классам, кроме некоторых предметов, ежедневная уборка школы и дезинфекция. Всё. Такие дела. Что скажете?

Источник: канал CHE_ на платформе Яндекс.Дзен


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: